Programação em Eixos

Os nomes de palestrantes confirmados(as) serão atualizados constantemente nesta seção.

Serão mais de 100 palestras, mesas-redondas, oficinas e minicursos.

Desenvolvimento Regional 29/10

Palestrante: Simone Barale Soares Moderadora: Jaqueline Cibene Moreira Borges

UnirG

7:30 às 8:30

Palestra

Sistema Nacional de Gestão da Assistência Farmacêutica

Prof. Dr. Ildon do Nascimento

UFT

08:00

Palestra

Cultivo em ambiente protegido de hortaliças sobre condições tropical.

Gizele Rodrigues de Souza Machado

Unirg

8:00 às 9:30

Palestra

Enfermagem - Atendimento de Emergência em tempo de COVID.

Willian Douglas Guilherme

UFT

8:00 às 22:00

Mesa Redonda

Temas gerais do evento, inclusive de outras instituições de ensino diferentes da UFT

Maria Aparecida de Matos

UFT

9:00 às 10:00

Palestra

Brinquedoteca e literatura infanto-juvenil como extensão em escolas públicas e privadas

Adriana Mármori – UNEB/ Maria Santana – Mediadora/ Fabrício - UFPA/ Ana Inês UFRJ

UFT

9:00 às 10:00

Mesa Redonda

Caminhos e Possibilidades para Creditação da Extensão nas Instituições de
Ensino Superior

Convidados: Walter da Silva Jorge João, Martha Franco Ramos, Maykon Jhuly Martins de Paiva Anette Kelsei Partata Moderador: Vanderson Ramos Mafra

Unirg

9:00 às 10:30

Mesa Redonda

Farmácia - Conhecendo do CFF e CRF

Denise Araujo Bringel

UFT

9:00 às 10:00

Mesa Redonda

Temas diversos referente ao evento

Érica Cupertino Gomes /
Regina Célia Padovan/
Raielly Soares

UFT

9:30 às 11:30

Mesa Redonda

Tema: Programas PIBID e Residência Pedagógica: concepções,
trajetórias e perspectivas futura

Facilitador: Vânia Thais Silva Gomes

Unirg

10:00 às 11:30

Minicurso

Enfermagem - Laserterapia no tratamento de feridas

Renata Patrícia da Silva (UFT) mediadora/ Giselli Tamarozzi (UFT)/ Carmela Soares (UNIRIO)/ Silvia Maria Magalhães Costa (FIOCRUZ)

UFT

14:00 às 15:30

Mesa Redonda

Envelhecimento e participação social: diferentes olhares sobre a extensão
universitária com idosos

Facilitador: Antônio Parreira de Vasconcelos Neto

Unirg

14:00 às 16:00

Minicurso

Engenharia Civil - Modelagem de estruturas de concreto armado utilizando
ferramentas computacionais para compatibilização de projetos

Palestrante: Elienay Barbosa e Santo Ezio Bazzo

Moderador: Me. Geovane Rossone Reis 

Unirg

14:00 às 16:00

Minicurso

Fisioterapia - Ventilação mecânica avançada – Da análise gráfica a
abordagem resolutiva.

Facilitador: Dr.Anderson de Oliveira

Unirg

14:00 às 16:00

Minicurso

Odontologia - A tomografia na Endodontia. Diagnóstico, planejamento e execução

Facilitador: Ramon Gomes da Silva Moderador: Fábio Pegoraro

Unirg

14:00 às 16:00

Minicurso

Adiministração / Medicina 

Revisão Sistemática da Literatura 

Adriana dos Reis Martins

UFT

14:00 às 16:00

Minicurso

Musicoterapia: articulações entre ensino e terapia.

Eliana Henriques Moreira

UFT

14:00 às 16:00

Minicurso

Modos de ver o mundo na filosofia e de o habitar através da arte

Denise Araújo Bringel

UFT

14:00 às 16:00

Mesa Redonda**

Temas gerais do evento

Brigitte Ursula Stach Haertel / Gabriela
Fernanda do Carmo / Kadja Luanna Pereira Fernandes

UFT

14:00 às 16:00

Mesa Redonda

Lições da Pandemia para a Gestão Pública: experiências na Educacào e na Cultura

Rosária Helena Ruiz Nakashima /Ianed Luz Sousa

UFT

14:00 às 16:00

Palestra

Experiências com a formação de professores: Profor - UFT

Janaína Ribeiro de Rezende e Luana Mara Pereira

UFT

15:00 às 16:00

Palestra

A importância das Ligas Acadêmicas para os cursos de graduação

José Carlos da Silveira Freire/
Juciley Silva Evangelista

UFT

15:00 às 16:00

Mesa Redonda

Atualidade e Legado de Paulo Freire na Educação.

Noeci Carvalho Messias

UFT

15:00 às 17:00

Minicurso**

Lei 11.645/2008: Dialógos e reflexões sobre a temática indígena

Fábio André Pinheiro de Araújo

UFT

15:00 às 17:00

Minicurso**

A luta pela terra, cultura camponesa e Educação do Campo no Tocantins

Manoella Gonçalves Bazzo

UFT

15:00 às 17:00

Minicurso**

Formatação de trabalhos acadêmicos conforme a ABNT

Katia Rose Oliveira de Pinho, Renato
Jefferson Bezerra Leão, Vitor Antonio
Cerignoni Coelho,

UFT

15:30 às 17:00

Mesa Redonda

Parfor: formação de professores da educação básica

Luiz da Silveira Neto - UFT - GURUPI

UFT

16:00

Palestra

Técnicas de Imunodiagnóstico: conceitos, indicações e limitações

Facilitador: Jéssica Andrade Figueiredo Moderador: Edna Maria Cruz Pinho

UFT

16:00 às 18:00

Minicurso

Pedagogia - A arte de contar histórias

Renata Rauta Petarly

UFT

16:00 às 18:00

Minicurso

Pedagogia feminista e extensão universitária em contextos rurais

Facilitador: Profº Me. Erivan Morais de Oliveira Moderadora: Alessandra Gomes Duarte Lima

Unirg

16:00 às 18:00

Minicurso

Jornalismo - Fotografia para as multiplataformas: a comunicação transmídia
na era da convergência

Roberto Francisco de Carvalho/
Rosilene Lagares/ Rosemeri Birck

UFT

16:00 às 18:00

Mesa Redonda

Direito à Educação, Pandemia, Trabalho Remoto e Aula Invertida:
apontamentos para o debate

Vanessa Lessio Diniz

UFT

16:00 às 17:00

Palestra

Interlocuções sobre a implementação da BNCC no contexto regional

Palestrante: Edson Negreiros Moderador: Saulo José de Lima Júnior

Unirg

17:00 às 18:00

Palestra

Farmácia - Tratamento Farmacológico na Gota

Janeisi de Lima Meira

UFT

17:00 às 18:30

Mesa Redonda

Seminário de Estágio e a formação de professores

Vitor Antonio Cerignoni Coelho e Jezimária Lima

UFT

18:00 às 19:30

Mesa Redonda

Atividade Física na UFT e diferentes Populações.

Palestrante: Eng. MSc. Rangel Lage

Unirg

19:00 às 20:30

Palestra

Engenharia Civíl - Uso de sistemas computacionais em Projetos Estruturais.

IFTO

19:00

Evento

Semana do Livro e das Bibliotecas

Palestrante: Aguardando CRC

Unirg

19:00 às 20:30

Palestra

Ciências Contabeis - Contador 4.0

Palestrante: Dr. Wagner Rodrigues de Assis Soares Moderadora: Jaqueline Cibene Moreira Borges

Unirg

19:00 às 20:30

Palestra

Farmácia - A química medicinal na busca de compostos bioativos naturais

Convidados: Dr. Neilson Alves Medeiros, Lucas dos Santos Costa, Rodrigo Gabriel Vieira, Ithalo Rafael Vieira Buriti. Moderadora: Marcilene de Assis Alves Araújo

Unirg

19:00 às 20:30

Mesa Redonda

Letras - Diversidade linguística na sala de aula e as inovações tecnológicas

Miliane Moreira Cardoso Vieira e Elisa Borges de Alcântara Alencar

UFT

19:00 às 20:30

Mesa Redonda

Residência Pedagógica e PIBID de língua inglesa no curso de Letras/Araguaína

Palestrante: PhD Iza Valadão

Unirg

21:00 às 22:30

Palestra

Engenharia Civíl - A evolução dos processos produtivos tradicionais do tijolo de
adobe à construção modular estrutural como solução sustentável para construção

Palestrante: Renata Souza

Unirg

21:00 às 22:30

Palestra

Enfermagem - Doação de sangue diante da Pandemia da COVID - 19

Palestrante: Hans Gert Rottmann

UFT

21:00 às 22:30

Palestra

Educação Física - A prática de esportes em tempos de Pandemia COVID - 19

Convidados: Alan Milhomem da Silva, Jordana Fonseca Barros Moderador: Clifton Morais Correia

Unirg

21:00 às 22:30

Mesa Redonda

Jornalismo - Convergência e Jornalismo Local

Palestrante: Me. Rafael Honório e Silva Moderador: Sávia Denise Silva Carlotto Herrera

Unirg

21:00 às 22:30

Palestra

Estética e Cosmética - Tecnologia Cosmética