Programação em Eixos

Os nomes de palestrantes confirmados(as) serão atualizados constantemente nesta seção.

Serão mais de 100 palestras, mesas-redondas, oficinas e minicursos.

Desenvolvimento Regional 30/10

Facilitadorres: Ma. Dllubia Santclair
e Dra Barbra Sabota

UnirG

8:00 às 9:30

Minicurso

Letras - Letramentos múltiplos na expansão de repertórios
em línguas adicionais

Microsoft - Laryssa

Senac

09:00

Minicurso

Minicurso: Inteligência Artificial (Trivium - Microsoft)

Graziela Tavares de Souza Reis/ Maria
Augusta Figueiras Fagundes/ Isadora Vieira
Guimarães/ Giovana Braga Rodrigues/
Maria Clara Aguiar Silva/ Tiago Pereira
Oliveira/ Gleys Ially Ramos dos Santos

UFT

8:00 às 10:00

Minicurso

As diversas violências de gênero tipificadas pelo Direito

Palestrante: Dr. Rodrigo Coelho Bezerra de Menezes

Unirg

08:00 às 9:30

Palestra

Radiologia Odontológica e Inteligência artificial : Juntas em benefício ao clínico

Convidados: Rogério Santana Maués,
André Schmidt Suaiden, Vitor Augusto
Takeuchi

UnirG

9:00 às 10:00

Mesa Redonda

Farmácia - Formado e agora??? Especialização ou mestrado qual a diferença??

Olivia Macedo Miranda de Medeiros; Rejane
Cleide Medeiros de Almeida; Vanda Pantoja

UFT

9:00 às 10:00

Mesa Redonda

Mulheres camponesas: saberes e tecnologias locais como estratégias
de resistências

Clerson Dalvani Reis - Engenheiro Civil, docente do IFTO Campus Gurupi

IFTO

10:00

Palestra

A Hidrovia do Tocantins Araguaia no cenário atual

Vitor Coelho

UFT

14:00 às 15:30

Mesa Redonda

Formação de Professores e o PARFOR

Palestrante:Dra. Juliana Sganzerla

Unirg

14:00 às 16:00

Palestra

Odontologia - Laser terapia de Baixa Potência em Odontologia

Anna Carolina Ramos

UFT

14:00 às 16:00

Minicurso

Invervenções online sobre o uso de álcool e outras drogas

Eliana Henriques Moreira

UFT

14:00 às 16:00

Minicurso**

Modos de ver o mundo na filosofia e de o habitar através da arte

Flávia Augusta de Oliveira

UFT

14:00 às 16:00

Palestra

Avaliação da dor em animais de produção

Denise Araújo Bringel

UFT

14:00 às 16:00

Mesa Redonda**

Temas gerais do evento

Prof. Dr. Rafael Simões Mano

UFT

14:00 às 17:00

Minicurso

Captação e utilização de água da chuva para uso não-potável - aspectos de
viabilidade técnica e econômica do sistema

Brigitte Ursula Stach Haertel

UFT

14:00 às 18:00

Minicurso

Educaçào e Federalismo no Brasil: impasses e contradições

Brigitte Ursula S. Haertel; Francisco
Gonçalves Filho e Rosemeri Birck

UFT

14:00 às 18:00

Minicurso

Notas introdutórias ao Método de Pesquisa em Educação: Estruturalismo,
Fenomenologia e Dialética em Discussão

Sandra de Fátima Batista de Deus – UFRGS
Oscar Jara Holliday – COSTA RICA

UFT

14:30 às 16:00

Palestra

Extensão Universitária e Responsabilidade Social: Desafios para a
Universidade Pública Brasileira

Glaucia Mitsuko A. Rocha, Flávia Silva
Neves e Ariadne Feitosa R. Muniz

UFT

14:30 às 16:00

Mesa Redonda

Programa Mais Vida - integrando ações na Promoção da Saúde

Renata Patrícia da Silva (UFT)/
Adriana dos Reis Martins (UFT)/
Rosa Ana Gubert (UFT)/ Marina
Camei (SEMED)/ Marcélia Belém
(SEDUC)

UFT

15:30 às 17:00

Mesa Redonda

Estágio Supervisionado Obrigatório em Teatro: a interface entre a
Universidade e a Educação Básica Pública

Waldecy Rodrigues* - docente na UFT/GESPOL

IFTO

15:00

Palestra

Objetivos do Desenvolvimento Sustentável e a Gestão Municipal

Vitor Coelho

UFT

16:00 às 17:30

Mesa Redonda

Fundamentos da Pedagogia Histórico cultural na Formação de Professores

Palestrante: Vinícius Zacarias Maldaner

Unirg

16:00 às 18:00

Palestra

Fisioterapia - COVID-19 Perspectivas da qualidade assistencial

Cleiton Silva Ferreira Milagres /
Renata Rauta Petarly

UFT

16:00 às 18:00

Minicurso

Metodologias participativas e experiências de aprendizagem em
projetos e planos de desenvolvimento

CANCELADA

Lidianne Salvatierra Paz Trigueiro

UFT

16:00 às 18:00

Minicurso

Introdução à Análise de Conteúdo - Aplicações para a pesquisa sobre
ensino e educação

IFTO

19:00

Evento

Semana do Livro e das Bibliotecas

6ª SICTEG - Semana Integrada de Ciência e Tecnologia de Gurupi | Todos os direitos reservados

17ª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia

Site produzido por Rocket Comunicação