Programação em Eixos

Os nomes de palestrantes confirmados(as) serão atualizados constantemente nesta seção.

Serão mais de 100 palestras, mesas-redondas, oficinas e minicursos.

Desenvolvimento Regional 28/10

Eduardo de Castro Bittencourt

UnirG

8:00 às 9:30

Palestra

Engenharia Civil - Fundações

Convidados: Valéria Maciel Cordeiro
de Oliveira, Érika Carolina Almeida,
Vanderson Ramos Mafra, Saulo José
de Lima Júnior, Vinícius Lopes Santana /
Mediadora: Natallia Moreira Lopes Leão

Unirg

8:00 às 9:30

Mesa Redonda

Farmácia - Avanços e perspectivas Curso de Farmácia UnirG

Dr. José Nazareno Gil

Unirg

8:00 às 9:30

Palestra

Odontogia - Planejamento Virtual da Cirurgia ortognática dos
pacientes com deformidades de face

Eng de controle e automação Paulo Victor Dias
- Empresa DespertAgro

UFT

8:00 às 12:00

Minicurso

Introdução à agricultura e pecuária de precisão

Bibiana Zanella Ribeiro / Patrícia Medina

UFT

8:00 às 12:00

Minicurso

Movimento Escoteiro: Projeto, Programa e Método Educativo

Vânia Maria de Araujo Passos

UFT

8:30 às 10:30

Mesa Redonda

Programas Especiais em Educação

Valdirene Gomes dos Santos de Jesus;
Sariza O C Venancio

UFT

9:00 às 10:00

Mesa Redonda

O papel social da extensão no contexto da UFT

Pedro Albeirice da Rocha

UFT

9:00 às 10:00

Palestra

O idioma artificial Esperanto: a experiência da extensão em Araguaína

Jean Carlo Ribeiro, George França dos
Santos, Ana Carmen de Souza Santana
e Patrícia Medina

UFT

9:00 às 11:00

Mesa Redonda

Proposta de formação continuada de professores na UFT em 2020

Palestrante: André Schmidt Suaiden /
Moderadora: Andreisa Prieb

Unirg

10:00 às 11:30

Minicurso

Farmácia - Terapias Farmacológicas contra COVID-19

Laura Sthephany Pereira

Unirg

10:00 às 11:30

Minicurso

Direito - Reflexos penais da Lei Geral de Proteção de Dados.

Shirlei N Deziderio

UFT

16:00 às 18:00

Palestra

Escondido dos olhos e do coração: A Teoria da Aprendizagem Significativa como precursora
da Educação do futuro

Adriana Malvasio-UFT-Palmas

UFT

10:00

Palestra

Abordagens ecológicas, sociedade e tecnologia

Antonia Marcia Duarte Queiroz

UFT

10:00 às 11:00

Palestra

Universidade extramuros: Extensão universitária no Brasil e no contexto regional

Luiz Sinésio Silva Neto/ Neila
Barbosa Osório/ Kátia Cristina
Custódio Ferreira Brito/ Ana
Gabriela Ferreira Brito

UFT

10:00 às 11:00

Mesa Redonda

Bárbara Gomes Ferreira

Unirg

14:00 às 16:00

Minicurso

Engenharia Civil - Introdução ao cálculo de treliças e barras com uso do software FTOOL

Dr. Marcelo Baptista Dohnert

Dr.João Durigan

Dra. Josimari Melo De Santana

Dr. Nivaldo Antonio Parizotto

Unirg

14:00 às 16:00

Minicurso

Evidências atuais do uso dos agentes eletrofísicos nas lesões traumato ortopédicas.

Palestrante: Danielle Evelize Maiolini Sanches
Rabelo Moderadora: Silvania Rosa de Souza

Unirg

14:00 às 16:00

Palestra

Farmácia - Acupuntura na estética

Heitor Martins Oliveira /
Marcial de Asevedo / Kátia
Rose Oliveira de Pinho

UFT

14:00 às 16:00

Mesa Redonda

Maisflortecer: processos criativos e pedagógicos entre música e palavra

Denise Araújo Bringel

UFT

14:00 às 16:00

Mesa Redonda

Temas gerais do evento

Aline da Costa Souza

UFT

14:00 às 18:00

Minicurso

A Arte como Cultura Comunitária

Janeisi de Lima Meira

UFT

14:00 às 18:00

Palestra

PADI e Monitoria contribuições da Pós-Graduação formativas e autoformativas na formação de professores de matemática

Juliana Bastoni da Silva

UFT

14:00 às 18:00

Minicurso

Tópicos sobre segurança do paciente e administração de medicamentos

Shirlei N Deziderio

UFT

14:00 às 18:00

Minicurso

O imponderável, nasce: vetores como orgaizadores cognitivos na Física e nas Engenharias.

Brigitte Ursula Stach Haertel

UFT

14:00 às 18:00

Mesa Redonda

Temas Gerais do evento

Janeisi de Lima Meira

UFT

14:00 às 18:00

Palestra

PADI e Monitoria contribuições da Pós-Graduação formativas e autoformativas na
formação de professores de matemática

Carine Cavalcante Chamon

UFT

15:00 às 16:00

Palestra

Importância da divulgação e popularização da ciência

Pedro Albeirice da Rocha

UFT

15:00 às 16:00

Palestra

A tradução literária como prática de produção textual em língua portuguesa

Manoella Gonçalves Bazzo

UFT

15:00 às 17:00

Minicurso

Formatação de trabalhos acadêmicos conforme a ABNT

Noeci Carvalho Messias

UFT

15:00 às 17:00

Minicurso

Lei 11.645/2008: Dialógos e reflexões sobre a temática indígena

Janaína Ribeiro de Rezende e Luana Mara Pereira

UFT

15:00 às 17:00

Minicurso

A luta pela terra, cultura camponesa e Educação do Campo no Tocantins

Andressa Somensi - Farmacêutica Pratti Donaduzzi

UFT

16:00

Palestra

A importância do controle de qualidade na indústria farmacêutica

Eng. Agr. Matheus Schneider - Gerente de território Empresa: Perfect Flight

UFT

16:00

Palestra

Tecnologia de aplicação e Gestão da pulverização aérea

Renata Costa França

UFT

16:00 às 17:00

Minicurso

Segurança em laboratório

Ary Henrique Morais de Oliveira/ Felipe de
Azevedo Marques/ Glenda Michele Botelho/
Humberto Xavier de Araújo

UFT

16:00 às 17:00

Palestra

Monitoramento Remoto das Captações do Rio Javaés através do Sistema Gestão de Alto
Nível (GAN 2.0)/ Projeto de Extensão Tecnológica/ Parceria: Instituto de Atenção às Cidades
da Universidade Federal do Tocantins (IAC/UFT) e Agência Nacional de Águas (ANA).

Profa. Me. Marina Parreira Barros Bitar/
Moderadora: Alessandra Gomes Duarte

Unirg

16:00 às 18:00

Palestra

Jornalismo - Novos modelos de negócios no jornalismo: Quais as alternativas?

Rafael Honório e Silva Moderadora:
Jaqueline Cibene Moreira Borges

Unirg

16:00 às 18:00

Palestra

Farmácia - Suplementação Nutricional no Combate ao envelhecimento

Mariah Juliana Pereira Vargas (CMPC)

UFT

18:00

Palestra

Otimização aplicada ao planejamento em empresas florestais

Matheus Ferreira

UFT

19:30

Palestra

Alocação clonal otimizada na Engenharia Florestal

Ruhena Kelber Abrão - Martin Dharlle -
Ana Paula Machado - Bárbara Araújo

UFT

19:00 às 20:30

Mesa Redonda

Ensino, Pesquisa, Extensão e Gestão na perspectiva do Lazer

6ª SICTEG - Semana Integrada de Ciência e Tecnologia de Gurupi | Todos os direitos reservados

17ª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia

Site produzido por Rocket Comunicação